Уставный капитал некоммерческой организации

Уставной капитал НКО

43 юристa сейчас на сайте 4506консультаций за 24 часа

В налоговой выписке НКО может указывать размер Уставного капитала цифру «с потолка»? Или нужно подтверждение суммы с банка?

Для некоммерческих организаций действующее законодательство не предусматривает понятия «уставного капитала». Вы его что, формировали при создании? Уточните, какая у Вас организационно-правовая форма?

Если уставный капитал у АНО (автономная некоммерческая организация) в 2016 году?

В соответвии с действующим законодательством (ст. 10 Федеральный закон «О некоммерческих организациях», N 7-ФЗ, ст.ст. 123. 24, 123.25 Гражданского кодекса РФ) при создании АНО не формируется уставный капитал. Зачастую АНО учреждается на основе добровольных имущественных взносов.

Открываю Автономную некоммерческую организацию, учредитель ОДИН. Какой должен быть уставной капитал и сколько человек в Попечительском совете? Спасибо.

Эти условия вы определяете самостоятельно

Добрый день, Уставного капитала в некоммерческих организациях нет.

Создана некоммерческая организация, в уставе прописано учредителям внести уставный капитал 10 тыс. руб. Необходимо ли отражать эту сумму в бух. балансе, отчете о целевом использовании средств?

Здравствуйте. все необходимо отражать.

Можно ли заставить учредителя НКО внести свой вклад в уставный капитал (деньгами или имуществом)? Если организация уже создана. Учредитель отказывается вносить свой вклад. Если можно, то где такое прописано? Или, возможно, если он и дальше будет отказываться, можно будет в суд. порядке его исключить из учредителей?

Здравствуйте! Да

Формирование уставного капитала, порядок и сроки внесения прописываются в учредительных документах НКО. Исключить можете в судебном порядке

Добрый день, О каком уставном капитале может идти речь в НКО? В некоммерческих организациях Вы не найдёте такого. Нужно понимать форму Вашей НКО, но большая часть — это формирование имущества НКО на основе добровольных имущественных взносов. Обязать внести вклад…за редким исключением. Исключить из учредителей можно только в автономных некоммерческих организациях.

Имеем автономную некоммерческую организацию без уставного капитала с персоналом 11 человек, осуществляет предпринимательскую деятельность (подготовка операторов автозаправочных станций и т.п). Как сделать, чтобы НКО считалось малым предприятием?

Добрый день, Вы не сможете так сделать. К субъектам малого и среднего предпринимательства по закону относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации. Некоммерческая организация не может быть признана малым предприятием даже, если ведет предпринимательскую деятельность. Предпринимательская деятельность НКО может осуществлять только для реализации ее уставных целей.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

При регистрации автономной некоммерческой организации что может являться уставным капиталом? Денежные средства, мебель, техника?

Денежные средства и имущество.

Для регистрации НКО нужна оплата уставного капитала?

Здравствуйте, у некоммерческой организации, не бывает уставного капитала. В уставе только должно быть сказано о том как формируется имущество фонда

По новому гражданскому кодексу у НКО должен быть уставной капитал (если мы правильно поняли), если НКО ведет хозяйственную деятельность. Как правильно оформить это? Можно ведь не только деньги внести на счет, но и имущество оформить… Как?

Первый раз слышу, изменения в главу 4 ГК вступают в силу с 01.09.2014 года, это по юридическим лицам. Нигде, ничего подобного не обсуждалось. А вы это откуда взяли?

Скажите, пожалуйста, можно ли вносить в уставный капитал НКО, нематериальные активы, например, патенты?

Уставного капитала в НКО нет — только в коммерческих организациях.

К вопросу № 3142028. Но у нас некоммерческая организация, нет уставного капитала и деятельность регламентируется ФЗ №7-ФЗ, а не №14-ФЗ. Распотраняется ли норма вашего ответа на наш случай?

ФЗ РФ №7 регламентирует разные формы образования (фонды, казенные, бюджетные, автономные, асоциации, союзы и т.д.), и у каждой свой ФЗ РФ регламентирует деятельность, какая форма у вашей организации? Но в любом случае принцип один и тот же, только в иске нужно ссылаться на ст.27 ФЗ РФ №7-ФЗ и на конкретную статью из ФЗ регламентирующего деятельность конкретно формы вашей организации.

Какой минимальный уставный капитал может быть у НКО (ЧОУ ДО) и необходим ли он вообще?

В НКО нет такого понятия, как «уставной капитал» поэтому его там нет вовсе. Решение о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения принимается ее учредителями (учредителем). Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются: регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам; доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации; другие не запрещенные законом поступления. Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

При создании автономной некоммерческой организации, сколько должен быть уставной капитал (в рублях). Спасибо.

Уважаемый Владимир! У автономной некоммерческой организации нет уставного капитала.

Какой уставной капитал может быть у некоммерческой общественной организации

У некоммерческих организаций формирование уставного капитала не предусмотрена. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 66 ГК РФ и Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ. В тоже время у некоммерческой организации может быть целевой капитал, регулирование которого осуществляется Федеральным законом от 30.12.2006 № 275-ФЗ. При этом, как следует из ч. 3 ст. 12 Федерального закона №275-ФЗ отчет о целевом капитале должен быть опубликован на специальном сайте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»

«Статья 12. Отчетность некоммерческой организации — собственника целевого капитала

1. Некоммерческая организация — собственник целевого капитала обязана не позднее шести месяцев после окончания отчетного года подготовить и утвердить годовой отчет о формировании и пополнении целевого капитала и об использовании, о распределении дохода от целевого капитала. В случае, если такой некоммерческой организацией сформировано несколько целевых капиталов, указанный годовой отчет готовится по каждому сформированному целевому капиталу.

2. Годовой отчет о формировании и пополнении целевого капитала и об использовании, о распределении дохода от целевого капитала должен содержать в том числе следующую информацию:

1) о стоимости имущества, находящегося в доверительном управлении управляющей компании по договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, на конец отчетного года;

2) о сумме денежных средств, поступивших для формирования или пополнения целевого капитала за отчетный год;

2_1) о первоначальной оценке ценных бумаг, недвижимого имущества, поступивших на пополнение целевого капитала за отчетный год;

3) о доходе от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, за отчетный год;

4) об использовании дохода от целевого капитала за отчетный год с указанием общей суммы денежных средств, направленных на административно-управленческие расходы некоммерческой организации, а также общей суммы денежных средств, направленных получателям дохода от целевого капитала;

5) об общей сумме расходов управляющей компании, связанных с доверительным управлением имуществом, составляющим целевой капитал, за отчетный год, а также о размере вознаграждения, выплаченного управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим целевой капитал;

6) о выявленных за отчетный год нарушениях при формировании и пополнении целевого капитала, а также при использовании, распределении дохода от целевого капитала.

3. Годовой отчет о формировании и пополнении целевого капитала и об использовании, о распределении дохода от целевого капитала должен быть размещен некоммерческой организацией на сайте в сети Интернет, используемом некоммерческой организацией для размещения информации, предусмотренной настоящим Федеральным законом, в течение 10 дней с даты утверждения такого отчета или внесения в него изменений*.»