Проживание в квартире без регистрации

Могу ли я жить в своей квартире без прописки?

Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 1 к Административному регламенту, утвержденному приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208); документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Know­r­e­a­l­t­y.ru

Часто обстоятельства складываются так, что прописан человек в одном месте, а проживает по совершенно другому адресу — в квартире друга, родителей или девушки. Но что говорит по этому поводу закон? Имеем ли мы кроме известного права на свободу передвижения право на свободу проживания? Разбираемся.

Иллюстрация: Полина Васильева

Начнём со спойлера: проживать в каком-либо жилье без регистрации нельзя — граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учёта (п. 4 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Все мы в своих правах равны, но, как это часто бывает, некоторые всё-таки равнее, так что при одних и тех же условиях кто-то окажется правонарушителем, а кто-то — законопослушным гражданином.

Что гласит закон

Согласно уже упомянутым правилам, дела с регистрацией должны обстоять так:

  • если вы приехали к друзьям или родственникам на временное проживание, то вам дается 90 дней на регистрацию (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 9 Правил);
  • если вы сменили место жительства, то на регистрацию вам даётся намного меньше времени — всего 7 дней (ч. 1 ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 16 Правил).

Ещё важно знать, что 3 января 2014 г. в силу вступил Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», больше известный как закон «О резиновых квартирах». Он был направлен на борьбу с фиктивной регистрацией, но нововведения коснулись не только мигрантов, но и тех обычных граждан, кто проживает не по месту прописки — для них штрафы тоже ужесточились.

Важно! 5 апреля 2016 г. вышел указ президента, упраздняющий Федеральную миграционную службу. Теперь все её функции будут переданы МВД. И регистрация тоже.

Штрафы

Штрафы за проживание без регистрации свыше указанных сроков прописаны в ст. 19.15. КоАП РФ:

  • для проживающих граждан 2-3 тысячи рублей (3-5 тысяч для Москвы и Санкт-Петербурга);
  • для нанимателей или собственников жилья (физических лиц) – 2-5 тысяч рублей (5-7 тысяч для Москвы и Санкт-Петербурга);
  • для юридических лиц – 250-750 тысяч рублей (300-800 тысяч для Москвы и Санкт-Петербурга).

Освобождены от обязательной регистрации

Обязательная регистрация могла бы оказаться очень неудобной и сложной для целого ряда случаев. К примеру, если молодожены живут в квартире, принадлежащей родителям. Или отпуск в курортном городе чудесным образом подзатянулся. На этот случай в вышеупомянутой ст. 19.15. КоАП РФ существует отдельное примечание, в котором указано, что от обязательной регистрации освобождаются:

  1. Граждане, зарегистрированные в другом жилище, расположенном в том же или ином населённом пункте того же субъекта Российской Федерации;
  2. Граждане, зарегистрированные в Московской области, имеют право проживать в Москве без регистрации. То же самое относится и к Санкт-Петербургу/Ленинградской области.
  3. От регистрации освобождены и те граждане РФ, кто прибыл на отдых в гостиницу, санаторий, пансионат, если непрерывный срок пребывания не превышает 90 дней (ч. 14 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1);
  4. Если проживающие являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения.

Маленький нюанс

Проблема заключается в том, что любой человек (кроме упомянутых исключений), проживающий в квартире без прописки, виновен в нарушении сроков регистрации. Участковому нет нужды доказывать, что вы там живёте больше или меньше 90 дней и приехали погостить к друзьям. Если он захочет оформить штраф, то просто составит протокол об административном правонарушении: на хозяина за наличие жильца без регистрации, а на самого жильца – за проживание без регистрации.

Иными словами, в данном конкретном случае в силу вступает «презумпция виновности», когда бремя доказывания невиновности ложится на обвиняемого. И если дело дойдет до суда (мало ли), где вы захотите доказать несправедливость штрафа, то придётся приложить немало усилий, чтобы убедить судью в своей правоте. Сделать это можно только с помощью доказательств, указывающих либо на недавнее прибытие в гости, либо на нахождение в данный период времени в другом городе: билеты на поезд или самолёт, датированные не позднее, чем три месяца назад, квитанции из гостиницы, штрафы ГИБДД из другого города и т.д.

Важно! Даже, если вы просто закроетесь в квартире и не будете впускать участкового, то ему будет достаточно опросить соседей на предмет того, что здесь живёт незарегистрированный гражданин, и уже на этом основании оформить протокол. Конечно, если участковому вообще есть до этого дело.

Андрей Шенин