Проверка газовых плит в квартире

Регион-центр

В Регион-центр редакции газеты «Труд» обратились жители села Ключи с просьбой дать разъяснения о заключении договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

Просим разъяснить, на какой срок заключается договор ТО ВДГО? Как часто проводится техническое обслуживание домовладений и обязан ли абонент оплачивать эти работы, если он уже заплатил определенную сумму при заключении договора?

На запрос координатора регион-центра Н. Рюминой получен ответ директора Сердобского Филиала ОАО «Пензагазификация» В.Д.Танцерева:

«На основании Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008г. № 549 об утверждении «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» необходимо проводить техническое обслуживание домового газового оборудования.

Техническое обслуживание домового газового оборудования проводит газораспределительная организация с заключением договора.

В соответствии с п.45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008г. №549, с заявителем, не заключившим договор на техническое обслуживание домового газового оборудования с ОАО «Пензагазификация», установившим самовольно газовое оборудование, которое не соответствует предъявляемым к нему нормативным требованиям, расторгается договор на поставку газа.

В соответствии с пп. «к» п. 21 Правил, абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении. Периодичность технического обслуживания и стоимость работ указаны в приложении к договору на ТО ВДГО. Техническое обслуживание проводится 1 раз в год. Стоимость услуг, оказываемых в соответствии с договором, определяется перечнем выполняемых работ в зависимости от установленного у абонента оборудования. Оплата за проведенное техническое обслуживание внутридомового газового оборудования производится абонентом ;

а) полностью (100% стоимости услуг) непосредственно перед началом производства соответствующих работ путем наличного расчета с работником ГРО, производящим работы. Прием денежных средств от Абонента производится, q выдачей последнему квитанции по форме установленной действующим законодательством для оплаты услуг газоснабжения и газификации;

б) непосредственно после оказания услуг на основании акта выполненных путем наличного расчета с работником ГРО, производящим работы. Прием денежных средств от Абонента производится с выдачей последнему квитанции по форме, установленной действующим законодательством для оплаты услуг газоснабжения и газификации.

Оплата за ТО ВДГО может производиться Абонентом полностью(1 00% стоимости услуг) в кассу ГРО. Прием наличных денежных средств от Абонента производиться с выдачей последнему документа, подтверждающего факт оплаты.»

Скажите надо платить за плановую проверку газового оборудования.

Добрый вечер!

За оборудование, которое находится внутри квартиры, полностью отвечает абонент и оплачивает его обслуживание отдельно, но уже не по ежемесячному тарифу, а по установленным расценкам.

Но обязательные платные проверки предусмотрены только один раз в три года. Договор на обслуживание газовых сетей и приборов внутри квартиры может быть заключен как владельцем жилого помещения, так и управляющей организацией (но только в том в случае, если все собственники квартир на общем собрании поручат ей такие полномочия).

Новые правила и расценки введены с 2015 года в соответствии с постановлением правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 г. «О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ».

Попросту говоря, внутридомовые газовые сети (ВДГС) вместе с тарифом на их содержание разделили на две части – общедомовые и квартирные.

Договор на эту услугу должны были перезаключить с газовиками УК или ТСЖ (или собственники, если они выбрали непосредственное управление).

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 17.02.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»):

21. Абонент обязан: а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме; б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа; в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки; г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором; д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования; е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах: изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан; изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений; изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве; изменение вида потребления газа; ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации; з) незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом; и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки; к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. (пп. «к» в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410) (см. текст в предыдущей редакции) 22. Поставщик газа обязан: а) обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве; б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом; в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку; (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410) (см. текст в предыдущей редакции) г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ; д) предоставлять абонентам по их обращениям информацию о дополнительных и сопутствующих поставкам газа услугах и их стоимости; е) обеспечивать прием уведомлений, передаваемых абонентами в соответствии с требованиями подпункта «б» пункта 21 настоящих Правил, и заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа и на проведение проверок, регистрацию таких уведомлений и заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки); ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.

В вышеуказанном документе обязательства по оплате для абонента только за потребленный газ, а обязательства для поставщика газа — осуществлять проверку.

Никаких обязательств по оплате за проверку в документе не указано.