Отказ от ребенка матерью

Что говорит буква закона?

Закон не приемлет добровольного отказа от родительских прав, такой статьи в СК РФ нет. Написав на листе отказную, не стоит считать себя вольным, как только суд вынесет вердикт, хотя, согласно статистике, большинство исков по данной теме удовлетворяется — от платы на содержание малыша отказа не будет, деньги перечислять придется все равно.

Бывают семьи, в которых глава семейства настолько угнетает морально и физически неокрепшего подростка, что мать готова просить папашу отказаться от отцовства.

Если имеется претендент на место главы семьи, который будет счастлив принять все заботы о чужом малыше, усыновив его, то почему бы этого и не сделать для всеобщего блага, загвоздка только в занятом уже месте отца, освободить которое он согласен по своей воле.

Ст. 69,70,71 СК РФ регулирует лишение родительских прав, а отказ от ребенка, по сути, приравнивается к лишению прав родителя.

Заявление в органы суда должно оформляться по правилам, прописанным в ст. 131 ГПК РФ. Ход судебного процесса должен соответствовать формату требований п.п. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ.

Процедура отказа от прав родителя

Отказ от прав может написать только мать, и то сразу после появления на свет малютки, когда еще не прошла официальная запись в бюро ЗАГС. Подобный отказ достаточен для возможности усыновления.

Если малютку успели зарегистрировать и мать имеет на руках документ о рождении, то отец или мать, желающие скинуть груз забот с плеч, должны по определенной схеме написать заявление в суд и органы опеки, а также в ЗАГС с просьбой лишить их родительских, по их доброй воле.

Суд рассмотрит обращение и вынесет свое решение, без этого заявление не может иметь никакой юридической силы и смысла, оно неправомочно. Сразу же, на этом судебном заседании, решается вопрос о назначении алиментов, определяется их сумма.

После вступления судебного решения в силу на протяжении трех дней следует прийти в органы ЗАГС, где будут изменены данные касательно происхождения ребенка.

Присутствие на суде прокурора и органов опеки

Как защитники прав ребенка, на суде обязательно должны быть прокурор и представители ООП, если их присутствие не обеспечено, то суд состояться не может, он будет недействительным.

Эти представители государственных органов будут наблюдать за вопросами обеспечения несовершеннолетнего алиментами, местом проживания и закрепления его прав в решении суда.

Составление заявления в суд на отказ от ребенка (образец)

Образец заявления для отказа от родительских прав:

Заявление составляют, адресуя его в суд, в ООП, в ЗАГС, каждый адресат с новой строки, с указанием правильного и полного названия.

Далее следует указать, от кого заявление, полностью внеся ФИО, дату и место рождения, адрес, данные паспорта. Озаглавив ниже сей документ заявлением, приступают к описательной части.

Нужно написать, что настоящим вы добровольно и безусловно отказываетесь от прав родителя в отношении родившегося тогда-то, там-то своего сыны или дочери, полностью указав ФИО отпрыска, и выражаете согласие на лишение вас родительских прав и усыновление вашего ребенка в будущем в соответствии с действующим законодательством.

Следует написать также, что вы осознаете, что ребенок может быть усыновлен. Вам вполне понятно, что не сможете отменить этот отказ после вынесения судебного вердикта, которым будет утвержден ваш отказ.

Даже в случае, если своим решением суд не лишит вас ваших прав родителя, вы не сможете отменить этот отказ после того, как наберет силу решение об усыновлении ребенка.

Если отказ пишет отец, то далее с новой строки следует уточнить, что родительские права матери указанного ребенка (ФИО полностью матери) сохраняются в полном объеме.

Ниже должно быть написано, что вы прочли и поняли изложенное выше и подписываете это свободно и осмысленно. Ниже можно написать, что просите суд рассмотреть дело без вашего присутствия на суде.

Населенный пункт, дату полностью написать не цифрами, а словами, поставить подпись с расшифровкой ФИО.

Необходимо это заявление заверить нотариально. Нотариус не только заверит подпись, но и проведет у себя регистрацию этого документа.

Если уже есть опекун или усыновитель, то можно воспользоваться упрощенной схемой. На основании ст.129 СК РФ папаша может обратиться в ООП и к нотариусу с заявлением о своем добровольном согласии на усыновление своего отпрыска. В этом случае судебный процесс не потребуется.

Нужно ли платить алименты после положительного решения суда?

Характеристики мальца внесут в электронную базу сведений на усыновление, весь этот период до того, как найдутся желающие стать новой семьей для малыша, алименты должны выплачиваться. После окончания процесса усыновления биологический родитель на основании ст.120 СК РФ от алиментов освобождается.

Да, конечно, от алиментных плат сразу и навсегда уйти не получится, и выплачивать их будет нужно с момента вынесения решения судом до дня оформления усыновления.

Если ребенок усыновлен не будет, то до наступления его совершеннолетия алименты должны поступать его матери, опекуну или учреждению, где малец проживает.

Иногда, когда фактически семейная пара давно рассталась, и у матери есть другой мужчина, который согласен немедленно усыновить ее ребенка, женщина может попросить бывшего мужа оформить добровольный отказ, в этом случае вычета алиментов родному отцу практически удастся избежать.

Самый минимальный срок, когда будет производиться удержания алиментов – это полгода.

Могу ли я отказаться от ребенка в пользу отца

В СК РФ есть такое понятие, как согласие родителей на усыновление, именно это подразумевается, когда говорится об отказе.

Законодательно процедура отказа от ребенка матерью в роддоме, заключается в том, что женщина должна письменным заявлением зафиксировать свое нежелание заниматься воспитанием, а сам документ должен быть заверен руководителем учреждения, в котором находится новорождённый.

Распространено мнение, что в основном родительских прав лишают безответственных отцов (Подробнее об этом можно прочесть в разделе — Лишить родительских прав отца.

В действительности это не всегда так. По статистике, почти половина дел данной категории – о лишении прав непутевых матерей.

К большому сожалению, в современном обществе такие дела — далеко не редкость. Как можно лишить законных родительских прав мать – вопрос будет актуальным для отцов, бабушек, дедушек и других родственников, которые не могут спокойно наблюдать за безответственным и часто опасным для ребенка поведением матери.

Что говорит Закон

Номинально, нет законных оснований в Гражданском и Семейном Законодательстве чтобы осуществить полный отказ от ребенка в роддоме, поскольку это не вещь, и права родителя неотъемлемы от самого ребенка как личности.

Но мама может отказываться по-другому, например, просто оставить свое чадо и уйти, или на имя главврача написать заявление об отказе от ребенка, что автоматически порождает возможность его усыновления.

Даже если родильный дом примет ее условия, то полностью отказаться от своих прямых обязанностей по обеспечению материальными средствами новорожденного ей никто не позволит. До того момента, пока органы опеки не подадут иск о лишении матери родительских прав, она обязана будет перечислять средства на его жизнеобеспечение либо дому малютки, либо другому детскому учреждению, где будет содержаться ее отказник уже по решению судебного органа.

Все перечисленные средства будут зачисляться на специальный счет, а по достижении им возраста совершеннолетия он их сможет получить лично.

Однако многие лишенные материнской заботы дети могут быть приняты в другую семью на правах опекунства или усыновления, но с обязательным условием – полным лишением права заботы и участия в судьбе этого человечка.

Как правильно оформить свой отказ

Если мамочка твердо решила не принимать участия в судьбе своего новорожденного, то она пишет соответствующее заявление, то есть заполняет стандартный отказной бланк, который затем будет передан во все государственные органы для оформления лишения права родителя.

Скачать образец заявления на отказ от ребенка вы можете тут.

Его форма стандартная, заполняют в 3-х экземплярах, а образец заявления отказа от ребенка должен выглядеть так:

  • По правому верхнему краю пишется наименование государственного органа, в который он будет направлен (ЗАГС, суд и орган опеки).
  • Личные данные родительницы, данные общегражданского паспорта, почтовый адрес регистрации по месту постоянного проживания.
  • В отказном тексте должна быть фактическая мотивация принятия такого решения.
  • Указывается дата рождения, имя и фамилия малыша.
  • В заключении обязательно прописать, что мать согласна на лишение ее прав родителя, и заранее соглашается на возможность усыновления ее малыша.
  • Подобное заявление должно иметь нотариальное заверение, сделать это может сама родительница в любом отделении нотариата.

Но все-таки дается еще полгода на раздумье, и если решение измениться, то она сможет забрать свое чадо под свою опеку.

Некоторые нюансы

Подписать отказное заявление можно только в том случае, если у родительницы документы все в порядке. Если нет ни паспорта, ни другого удостоверения личности, то при оформлении документов в строках родители будет стоять прочерк, на основании положений ст. 191 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Если женщина не заключила брачные отношения с отцом ребенка за 300 суток до момента родов, то в этом случае отцовство можно признать неустановленным (п.3. ст. 48 СК РФ), и подписывать допускается только матерью, причем с обязательным нотариальным заверением, но сделать это может и главный врач родительного отделения.

Но в том случае, если новорожденный появился в браке, то исходя из положений абз.2 п. 3 ст. 48 Семейного Законодательства, у ребенка может быть установлен отец, что исключает одностороннее решение об отказе, в этом случае спрашивается разрешение другого родителя на усыновление. Это может усложнить дальнейшее усыновление малыша при таких обстоятельствах, поэтому органы опеки и суды тщательно проверяют эту информацию по лишению прав родителей на участие в судьбе их ребенка. Профессиональный юрист даст бесплатную юридическую консультацию по телефону, просто оставьте заявку.

Сохранить

Сохранить

ПОМОГЛА ЛИ ВАМ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА?