Налоговый вычет при покупке гаража

Можно ли вернуть 13 процентов ндфл с покупки гаража?

Можно ли получить налоговый вычет за приобретенный капитальный гараж? Если да, то какова процедура? С уважением, Павел Вязовский Если вкратце — нет, увы. По закону (п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ) имущественный налоговый вычет предоставляется при покупке или строительстве жилых объектов — домов, квартир, комнат.

Это закрытый перечень. То есть если вы приобретаете иное имущество, получить имущественный вычет по НДФЛ вы не можете. Получается, что право на денежный возврат у граждан появляется только в случае приобретения жилья.

Вернуть часть средств при покупке гаража не получится, потому что это нежилое помещение. Такого же мнения придерживаются налоговые органы. Письмо УФНС России по г.

Москве от 23.04.2012 № 20−14/ Письмо Минфина от 17.12.2013 № 03–04–07/55564 Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите:
Введена уголовная ответственность для организаторов и участников финансовых пирамид, а также усилена административная ответственность за грубое нарушение требований бухгалтерского учета. Минфин разъяснил, когда можно получить двойной «детский» вычет Чиновники представили список ситуаций, при которых родитель имеет право требовать налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере. Лишение родительских прав в него не вошло. Поддержка культуры принесет бизнесу налоговые льготы Депутаты хотят стимулировать развитие меценатской деятельности в России. Они предлагают предоставлять льготы гражданам и компаниям, которые оказывают финансовую поддержку учреждениям культуры.

Таким образом, если в собственности у гражданина имеется гараж вместе с землей, то при продаже он вправе заявить о вычете на общих основаниях по гаражному помещению и участку. В договоре купли-продаже при этом уместнее будет указывать отдельные цены на гараж и землю.

И здесь вновь основное значение имеют цена продаваемых объектов и время, которое земля и гаражное имущество находились в собственности. Иными словами, если срок владения ограничивается тремя годами (с 2016 г. — пятью), плательщик налога может заявлять о вычете.

Следует учитывать, что при межевании (разделении) земли образуются новые земельные участки. С этого момента отсчет по владению ими ведется заново.

Применяются следующие установленные законом предельные величины:

  • для гаражного помещения сумма остается той же — 250 тыс.

Нужно ли при его продаже платить НДФЛ и можно ли рассчитывать на возврат денег с налога? НДФЛ следует уплатить тогда, когда гаражное строение находилось в собственности менее 5 лет (согласно изменениям в законодательстве с 2016 г.). В рассматриваемом случае отсчет ведется с момента приватизации, то есть с 2016 г. 5 лет еще не прошло, следовательно, физлицо (резидент либо нерезидент

РФ) должен заплатить налог с дохода, полученного от продажи. Но при этом он вправе заявить о вычете либо снижении налоговой базы дохода.

Вопрос №4: Существуют ли какие-либо льготы по вычетам для неработающих (трудящихся) пенсионеров, незащищенных слоев населения при продаже гаражных строений с землей? Законодательством отдельного льготирования для перечисленных категорий граждан не предусмотрено. Возврат денежных средств во всех случаях производится в общепринятом порядке.